Главный корпус ВятГГУ. Иллюстрация с сайта http://www.vshu.kirov.ru

10.10.2011

Завершился заочный этап Всероссийского конкурса «Моя судьба – Россия!»

1 октября 2011 года завершился прием заявок на участие в первом (заочном) этапе Всероссийского творческого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодых ученых «Моя судьба – Россия!».

Конкурс проводится в рамках реализации ведомственной программы Министерства образования и науки РФ по патриотическому воспитанию граждан на 2011-2015 годы, организатором конкурса выступает Вятский государственный гуманитарный университет.

На конкурс поступило 268 работ из 32 регионов Российской Федерации. Свои работы представили аспиранты и молодые ученые, исследующие проблемы патриотического воспитания в образовательных учреждениях общего, среднего и высшего профессионального образования, в научных институтах.

Участие в конкурсе приняли 57 организаций и учреждений образования (федеральные, национальные исследовательские, государственные и негосударственные университеты, академические институты, учреждения среднего профессионального образования). Среди них – молодые ученые Балтийского, Казанского, Белгородского, Амурского, Владимирского, Рязанского, Саратовского, Ульяновского университетов, Петербургского государственного университета путей сообщения, Глазовского государственного педагогического института, Алтайской государственной педагогической академии, Кировской государственной медицинской академии и других вузов, колледжей Пензы, Тулы, Москвы и других городов.

7 октября экспертная комиссия подвела итоги заочного этапа конкурса. По решению экспертной комиссии в очный (финальный) этап конкурса прошли 42 конкурсные работы. Победителями заочного этапа конкурса «Моя судьба – Россия!» стали аспиранты и молодые ученые из 24 учреждений и организаций, представляющих различные уровни образования: дошкольное, среднее профессиональное, высшее профессиональное, послевузовское.

42 победителя заочного этапа конкурса из 20 регионов Российской Федерации приглашены к участию в очном (финальном) этапе конкурса, который будет проходить 20-22 октября 2011 года на базе ФГБОУ «Вятский государственный гуманитарный университет».

В эти дни участникам финала необходимо будет презентовать победившую в заочном этапе конкурсную работу, провести воспитательное мероприятие по тематике конкурса. Программой финала для конкурсантов предусмотрены мастер-классы, «круглый стол», интеллектуальная игра-викторина по проблеме патриотического воспитания.

Результаты финального этапа будут оглашены во время церемонии торжественного закрытия конкурса 22 октября 2011 года в ходе которой будут названы имена победителей и призеров конкурса в двух возрастных группах. Победители и призеры конкурса, участники финала получат дипломы, грамоты, благодарственные письма в адрес руководителей направивших организаций, ценные призы и подарки.