http://kirov.rosmu.ru/activity/events/624.html (версия для печати)

22.03.2010

Открытие научно-образовательного проекта "Путь в науку"

Актуальным направлением деятельности Кировского регионального отделения является работа с талантливой молодежью, вовлечение молодежи в сферу науки и образования, внедрение эффективных способов работы со школьниками и студентами, мотивирующие их на занятия научно-исследовательской деятельностью.

Для решения данной проблемы на базе студенческого научного общества Вятского государственного гуманитарного университета разработана интеграционная система между школой, ВУЗом и аспирантурой под названием "Путь в науку". проект реализуется с февраля 2010 года при грантовой поддержке управления по делам молодежи Кировской области.

Проект "Путь в науку" представляет собой цикл лекций и практических занятий по методологии науки, рассчитанных на учащихся 8-10 классов. Занятия ведут как преподаватели вуза, так и сами студенты. Проект продлится до декабря 2010 года. Уже в конце этого полугодия, исследовательские работы школьников будут отправлены на всероссийские конкурсы, а летом школьники смогут поехать в областной летний проектный лагерь "Эврика".

22 марта 2010 г. на торжественном открытии мероприятия присутствовали боле 50 школьников из 20 школ, лицеев и гимназий г. Кирова. С поздравлениями и напутственными словами выступил начальник управления Кировского образовательного округа департамента образования Кировской области Ивачёв Г.П., заместитель начальника Управления по делам молодежи Кировской области Крутихин Е.А., заведующий научно-исследовательским отделом ВятГГУ Харунжев А.А. Школьников поздравил с открытием проекта хор "Гаудеамус".

Студенты представили школьникам презентацию проекта, рассказали о плане и содержании занятий.

Колесников К.А., директор Института проектирования инновационных моделей образования (г. Киров) представил выполненный в рамках проекта сайт "Путь в науку", предназначенный для общения и обмена информацией наукозаинтересованных школьников и студентов г. Кирова.