http://kirov.rosmu.ru/activity/events/622.html (версия для печати)

24.03.2010

Межвузовский круглый стол "Студенты в науке: опыт работы, проблематика, перспективы"

24 марта 2010 года в г. Кирове прошёл межвузовский круглый стол "Студенты в науке: опыт работы, проблематика, перспективы". Организаторами мероприятия выступило Кировское региональное отделение Российского союза молодых ученых и студенческое научное общество Вятского государственного гуманитарного университета при поддержке Управления по делам молодежи Кировской области.

Цели, которые ставили перед собой организаторы, – обсуждение имеющихся проблем и выработка стратегии интеграции наукозаинтересованных студентов г. Кирова.

В работе круглого стола, который состоялся в аудитории Вятского государственного гуманитарного университета приняли участие около 50 человек – студенты и руководители студенческих научных обществ из девяти вузов города.

В ходе обсуждения были вскрыты наиболее острые проблемы студенческой науки в регионе: недостаточное финансирование, отсутствие взаимодействия и обмена информацией между студенческими научными обществами разных вузов, недостаточная мотивация студентов к научной деятельности.

Участниками был высказан ряд инициатив по решению указанных проблем.

1. Предложения по преодолению разобщенности студенческих научных обществ г. Кирова. Предлагается создать сайт или использовать сайт "Путь в науку" для общения и обмена научной информацией между студенческими научными обществами г. Кирова; а также организовать выпуск единого печатного издания научного сообщества студентов г. Кирова.

2. Предложения по созданию базы данных руководителей студенческих научных обществ и советов молодых ученых г. Кирова. Руководству вузов предлагается предоставить в Кировское отделение Российского союза молодых ученых контактную информацию по руководству совета молодых ученых и студенческого научного общества. Информация необходима для организации олимпиад, конференций и иных форм межвузовского взаимодействия.

3. Предложения по организации межвузовского взаимодействия. Для обмена опытом и выработки стратегии дальнейшего развития научного сообщества студентов г. Кирова предлагается провести 23 апреля 2010 года конференцию "Студенческие научные общества г. Кирова", на которой вузы представят презентацию студенческого научного общества или иной структуры, занимающейся организацией НИРС.

Итогом круглого стола явилась резолюция ( rezolyuciya.doc (29.00 Kb)), содержащая предложения по оптимизации деятельности студенческих научных обществ.

Резолюция направлена руководству вузов г. Кирова, в управление по делам молодежи Кировской области, в Вятскую торгово-промышленную палату, руководству учебно-делового молодёжного центра "Бизнес-инкубатор", в комиссию по делам молодежи и патриотическому воспитанию и в комиссию по образованию, науке и культуре Общественной палаты Кировской области.

Электронный вариант резолюции будет размещен на портале Молодежного информационного центра и на официальных сайтах вузов.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия.

programma_kruglogo_stola.doc (795.50 Kb)