Российский союз молодых ученых
Кировская область
Главная
Об отделении
Деятельность
Информация
Контакты

Рассылка

Для подписки на рассылку обновлений сайта введите e-mail и нажмите Ok, для отписки – Отмена.

E-mail:

Партнеры

Официальный сайт Правительства Кировской области

Портал "Все Конкурсы Ру"

Открытый каталог научных конференций, выставок и семинаров – Конференции.ru

Проект поисковой системы научных статей и публикаций

Copyright

Все права защищены и охраняются законом.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на rosmu.ru обязательна!

© Российский союз молодых ученых, 2005-2024.

Rambler's Top100


18:57
28
марта
Поиск:

Сделать стартовой | Добавить в избранное

Вас приветствует Кировское региональное отделение Российского союза молодых ученых
Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации
Концепция технологического развития Российской Федерации до 2030 года

ГлавнаяСобытия
Версия для печати
Выступает Председатель Кировского регионального отделения Российского союза молодых ученых Ольга Тулякова
Выступает Председатель Кировского регионального отделения Российского союза молодых ученых Ольга Тулякова

Другие материалы

26.04.2013
Инвестиционное и инновационное развитие региона

10.02.2013
В День российской науки 2013 год в Кировской области объявлен Годом предпринимательства, инноваций и инвестиций

08.02.2013
В России празднуется День российской науки

30.01.2013
На сайте представлены 2 справочных буклета: "100 вопросов про НКО" и "Как повысить известность своей НКО"

21.01.2013
Магистерские и докторские программы Эрасмус Мундус (2012-2013)


15.12.2012

В Москве прошла Общероссийская школа для руководителей некоммерческих организаций, осуществляющих работу по вовлечению студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в научно-техническую и инновационную деятельность

С 12 по 15 декабря 2012 года в Москве прошла Общероссийская школа для руководителей некоммерческих организаций, осуществляющих работу по вовлечению студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в научно-техническую и инновационную деятельность и (или) оказывающих информационную, консультационную и методическую поддержку подобной деятельности.

Организатором мероприятия выступил Российский союз молодых ученых.

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Фондом подготовки кадрового резерва "Государственный клуб" по итогам конкурса, проведенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 216-рп от 03.05.2012 года "Об обеспечении в 2012 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества".

В работе Школы приняли участие 60 человек, представлявшие свыше 30 различных субъектов Российской Федерации.

В рамках мероприятия состоялись встречи в форме дискуссий с руководителями органов государственной власти, в сферу ответственности которых входят вопросы образования, науки и инноваций, Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд "Сколково") и германских фондов, поддерживающих международное сотрудничество в образовательной, научной и научно-технической сферах.

Выступая перед участниками Школы, Старший вице-президент по развитию и коммерциализации Фонда "Сколково" Алексей Бельтюков рассказал о структуре, приоритетах и принципах работы представляемой организации, уделив особое внимание возможностям коммерциализации результатов научных исследований посредством Фонда "Сколково" и деятельности недавно созданного Сколковского института науки и технологий (Сколтех). После сделанной презентации докладчик ответил на вопросы собравшихся.

Программу мероприятия продолжили выступления представителей германских фондов, поддерживающих международное сотрудничество в образовательной, научной и научно-технической сферах. Перед участниками Школы выступили Глава представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) в Российской Федерации, Заместитель руководителя Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве Йорн Ахтерберг, Руководитель проектов Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве Михаил Русаков и Представитель Фонда им. Александра фон Гумбольдта (AvH) в Москве Петр Стефанович. По завершению презентаций собравшиеся смогли задать представителям германских фондов вопросы о возможностях реализации и существующих формах поддержки российско-германских научных и инновационных проектов.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь)
Сергей Белоконев, приехавший на встречу с участниками Школы, рассказал об инициативах и проектах в сфере поддержки инновационной деятельности и развития молодежного технологического предпринимательства, реализуемых Росмолодежью, после чего ответил на широкий круг вопросов.

С участниками Школы также встретились руководители Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России). Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Игорь Федюкин и Заместитель директора департамента научно-технической и инновационной политики Минобрнауки России Сергей Матвеев, посетившие мероприятие, обсудили с собравшимися ряд поручений Президента Российской Федерации, связанных с совершенствованием условий заключения трудовых договоров с научными работниками.

В один из дней работы Школы состоялся практический семинар по вопросам продвижения интересов некоммерческих организаций посредством сети Интернет, который провел представитель Агентства логистики идей "Интериум" Алексей Астафьев. Участники семинара ознакомились с методиками использования современных социальных медиа для распространения информации о деятельности некоммерческих организаций, привлечения новых сторонников и добровольцев, а также поиска средств на реализацию проектов.

В рамках презентаций, направленных на обмен опытом между участниками Школы, приоритеты и результаты ведущейся деятельности представили руководители региональных отделений Российского союза молодых ученых (РоСМУ).

Председатель Кировского регионального отделения РоСМУ, кандидат биологических наук, доцент кафедры медико-биологических дисциплин ВятГГУ Ольга Тулякова представила доклад, посвященный опыту реализации научно-образовательного проекта "Школа молодого ученого", организованного в 2012 г. ВятГГУ и Кировским отделением РоСМУ.

Проект "Школа молодого ученого" является победителем грантового конкурса социальных инициатив в сфере молодёжной политики муниципального образования «Город Киров» в 2012 году.

Конкурс проводился в соответствии с муниципальной целевой программой «Организация работы с молодёжью в муниципальном образовании «Город Киров» на 2012 – 2015 годы», утвержденной постановлением администрации города Кирова от 19.09.2011 №3058-П, в целях содействия развитию и реализации потенциала молодёжи муниципального образования «Город Киров».

Проект вызвал большой интерес у представителей других регионов, состоялся обмен информацией о методическом сопровождении и содержательном наполнении проекта, что в будущем позволит ожидать тиражирование проведения "Школы молодого ученого" в регионах Российской федерации.

Также в рамках Школы с 13 по 14 декабря 2012 года прошел очередной IV Съезд РоСМУ, на котором сроком на три года (в соответствии с Уставом РоСМУ) были избраны новые составы руководящего и контрольно-ревизионного органов РоСМУ.

В разделе "Фотохроника" доступны фотографии с прошедшего мероприятия:

галерея 1 – организационное собрание;
галерея 2 – презентация Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд "Сколково");
галерея 3 – презентация германских фондов, поддерживающих международное сотрудничество в образовательной, научной и научно-технической сферах;
галерея 4 – встреча с Руководителем Федерального агентства по делам молодежи;
галерея 5 – презентация региональных отделений Российского союза молодых ученых;
галерея 6 – встреча с руководством Министерства образования и науки Российской Федерации;
галерея 7 – заседание IV Съезда Российского союза молодых ученых;
галерея 8 – семинар по вопросам продвижения интересов НКО посредством сети Интернет; неформальное общение участников Школы.

« к началу страницы